Звонок по России бесплатный 8-800-77-000-63 hello@pnevmo-sklad.ru

Давление компрессора

Подберем компрессор нужного давления
в 3-х ценовых категориях!
Давление компрессора

Давление – еще один ключевой параметр, определяющий эффективность работы компрессорного оборудования. Показатель характеризует силу воздушного сжатия, которую создает винтовой, поршневой или спиральный блок в процессе эксплуатации. Правильно подобранный диапазон сжатия обеспечивает максимальный КПД и безопасность пневмоснабжения, расширяет возможности применения различных видов пневматического инструмента.

Какое давление создает компрессор?

Наряду с производительностью давление имеет приоритетное значение в выборе компрессорной станции. Оно указывается как в техническом паспорте оборудования, так и в каталоге дилера или производителя. Измеряется в барах, атмосферах или паскалях. 1 бар = 0,1 МПа или 0,987 атм. Чтобы определить, какое давление должно быть в компрессоре, отталкивайтесь от технических характеристик вашего пневмоинструмента.

При недостаточном давлении инструмент не запуститься или не выйдет на нужную эксплуатационную эффективность. При слишком высоком – лишняя энергия будет расходоваться впустую. Помните, что каждый неиспользуемый (избыточный) бар компрессорной станции повышает энергозатраты пневмосети минимум на 7%.

По силе сжатия компрессорные системы делятся на агрегаты:

  • Низкого давления – от 0,25 бар. Актуальны для водоочистительных и вентиляционных систем, конструкций для транспортировки жидких и сыпучих материалов.
  • Среднего – от 4 бар. Стандартные модели, подходящие для работы с большинством бытовых и профессиональных пневмоинструментов: от продувочных пистолетов и краскопультов до ударных гайковертов и отбойных молотков.
  • Высокого и сверхвысокого – от 16 бар. Незаменимы для специфических промышленных задач: высокоточной лазерной и плазменной резки, заправки газовых баллонов, пуска двигателей морских судов и др.

В среднем большинство бытовых и мелких промышленных нужд закрывают винтовые компрессоры с давлением до 8 – 10 бар. При хорошей производительности и наличии ресивера такие установки подходят даже для длительной непрерывной эксплуатации, в т. ч. с одновременным подключением нескольких пневмоинструментов.

Какое давление компрессора может быть на входе?

Стандартные одноступенчатые агрегаты всасывают воздух с атмосферным давлением. Дожимные или бустерные компрессоры работают по принципу 2-х ступенчатого сжатия и подключаются к уже готовым воздушным станциям. Величина давления на входе в дожимную ступень, как правило, составляет от 5 до 13 бар, что позволяет доставлять в пневмомагистраль стабильные объемы воздушной массы от 40 бар. Если ваше производство нуждается в воздушных ресурсах с постоянным высоким давлением, рекомендуем использовать бустерные станции. Это рациональнее, эффективнее и экономичнее в энергопотреблении, чем эксплуатировать на пределе возможностей обычную атмосферную установку с большим ресивером.

Пневмоснабжение с запасом

Итак, чтобы компрессор на 100% удовлетворял потребностям пневмообеспечения, сохранял максимальный КПД и экономичный расход энергии, выбирайте модель с учетом параметров вашего набора пневмоинструментов. При этом важно сохранять небольшой запас рабочего давления, способный компенсировать естественные потери в процессе сжатия и доставки воздуха в магистраль.

Выходя из рабочего блока, воздушный поток начинает неизбежно терять давление. И чем больше на его пути препятствий (изгибов трубопровода, клапанов, запорной арматуры и т. д.), тем значительнее будет итоговый перепад. Чтобы нивелировать потенциальные потери и сохранить эффективность пневмоснабжения, достаточно запаса в 2 бара. К примеру, если ваши инструменты и станки расходуют в сумме 6 бар, оптимальным выбором станет компрессорное оборудование с рабочим давлением 8 бар.

Корректировка параметров давления

Что делать, если ваша компрессорная станция слишком мощная? Уменьшить рабочие параметры сжатия можно вручную при помощи изменения настроек реле давления. Такая корректировка производится как для снижения давления на выходе, так и для сглаживания пульсаций. Другой вариант – установка редуктора с контролем компрессии и сбрасыванием избытка воздушных ресурсов.

Выбираете надежную и энергосберегающую компрессорную установку? Сложно определиться, какое давление компрессора оптимально для ваших задач? Оставьте заявку на сайте, и опытные инженеры ГК «Волгаремсервис» подберут лучшую модель с учетом индивидуальных параметров пневмоснабжения.

 

Добавить комментарий

Комментарии ()