Звонок по России бесплатный 8-800-77-000-63 hello@pnevmo-sklad.ru

Почему компрессор не набирает давление

Бесплатная консультация при неполадках компрессора
Звоните 8-800-77-000-63
Почему компрессор не набирает давление

Как и любая сложная техника, компрессорная станция не застрахована от проблем с некорректной работой механизмов. Даже своевременно проводимые ТО не предотвратят естественный износ технических компонентов и не дадут 100% гарантию от внештатных ситуаций. Одна из проблем, с которой могут столкнуться пользователи компрессорных агрегатов, – падение или отсутствие давления в пневмолинии.

Если компрессия в станции внезапно и ощутимо упала, не спешите паниковать и «предвкушать» расходы на ремонт или покупку нового оборудования. Возможно, проблему можно решить самостоятельно без капитальных финансовых и трудовых затрат. Об основных причинах отсутствия давления в компрессорной установке расскажем далее.

5 проблем с компрессией и способы из устранения

Физическая поломка блока сжатия – наименее вероятный фактор отсутствия давления в компрессоре. Чаще всего причиной становятся легко устранимые неисправности.

1. Потеря герметичности узлов и соединительных компонентов.

Работа компрессорной станции связана с постоянными вибрациями, способными ослабить гайки, уплотнения, места соединения трубопроводов и т. д. Проведите тщательный осмотр сальников и патрубков, резьбовых креплений, мест установки манометров и других устройств. Особое внимание рекомендуем уделить конденсатоотводчику. Если соединение ослабло, подкрутите гайку ключом соответствующего размера. При отсутствии видимых проблем промажьте соединения мыльным раствором. После включения агрегата утечка выдаст себя обильными пузырями.

2. Критический износ пластин клапанов и поршневых колец (актуально для поршневых компрессоров).

Другая распространенная причина того, почему компрессор не набирает давление. Именно на кольца и пластины приходится основная нагрузка при циклических движениях поршня. Перед разборкой блока специалист должен открутить воздушный фильтр и проверить агрегат на интенсивность всасывания. Сама процедура замены поршневых колец не требует существенных трудозатрат и вложений, но имеет ряд важных нюансов. Поэтому доверять обслуживание блока сжатия лучше только квалифицированным сервисным мастерам.

3. Неисправность обратного клапана.

Проблемы с обратным клапаном выдают себя не только падением давления, но и перегревом компрессорной станции. Деталь необходимо снять, проверить на работоспособность и наличие физических дефектов. При обнаружении проблем – заменить.

4. Потеря мощности электрического двигателя.

Часто снижение давления возникает из-за невнимательного обслуживания силового агрегата. Неисправности мотора сопровождаются частыми аварийными отключениями, посторонними звуками и перегревом. Если отсутствие компрессии явно указывает на проблему с двигателем, обратитесь к специалистам ГК «Волгаремсервис».

5. Сбой в настройках управления.

Современные модели компрессоров комплектуются сложными системами управления с многофункциональным ПО. В тяжелых рабочих условиях контроллер может отказать или выдать системную ошибку, ведущую к частичному или полному отключению блока сжатия. Чтобы вернуть программное обеспечение к жизни, обратитесь в Авторизованный сервисный центр.

Что делать, если компрессор не набирает давление?

Простейшие проблемы в виде ослабшего резьбового соединения вполне можно решить самостоятельно. Но если неисправность не столь очевидна или выходит за рамки ваших компетенций, рекомендуем обратиться к профессионалам. Специалисты ГК «Волгаремсервис» сэкономят ваше время, быстро определят и устранят любую неисправность компрессора и оборудования для подготовки сжатого воздуха. Проконсультируйтесь бесплатно по телефону горячей линии или оставьте онлайн-заявку на сайте.

 

Добавить комментарий

Комментарии ()